Hoje tivemos mais uma aula bastante trabalhosa, onde ainda ouvimos uma boa ideia da professora( torneiras inteligentes), metade do grupo dedicou-se à horta, onde pesquisamos os preços por exemplo das árvores de fruto, e de seguida do fruto( sabiam que uma pereira custa 4,90€ e o kilo de pera está a 1,90€, sabendo que uma pereira dá em média 5,7 kg ano), pelo que podemos concluir que uma pereira num ano dobra o seu investimento.
A outra metade esteve a tratar das medidas, e das áreas da casa para poder-mos pedir a uma empresa de construção civil o orçamento total da construção.
Jorge Barbosa
segunda-feira, 8 de fevereiro de 2010
Subscrever:
Enviar feedback (Atom)
Esta cena da pereira é um óptimo indicador!!! Nunca tinha pensado nisto desta forma!
ResponderEliminarContinuem no bom trabalho da divulgação!